Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС в следующем году может частично снять санкции с России, - СМИ

ЕС в следующем году может частично снять санкции с России, - СМИ
Фото: expres.ua
В следующем году может быть принято решение о снятии санкций в одном из секторов российской экономики.

Об этом сообщает дипломат из страны, которая выступает за сохранение санкций.

"Становится все труднее держать линию (сохранения санкций). Вероятно санкции не будут отменены сразу, но в следующем году может быть решение снять их с одного сектора", - сказал он, передает Reuters.

Тактикой Кремля на международном уровне является делать Киев виновным в отсутствии прогресса в выполнении Минских соглашений. И некоторые дипломаты говорят, что это мнение могут поддержать и в странах, которые выступают за санкции.

"Один из сценариев состоит в том, что те страны, которые хотят отмены санкций скажут: Украина не делает достаточно для выполнения Минских соглашений. Это будет правдой, но это правда будет касаться и России. Однако это может стать поводом для снятия санкций", - отметил дипломат.

Напомним, 21 июня Европейский Союз согласовал продолжение экономических санкций против России за ее действия в Украине еще на полгода. Санкции предварительно продлены еще на полгода - до 31 января 2017 года. Это решение должно быть окончательно принято Советом ЕС.

Впоследствии страны Запада расширили неофициальные санкции, которые перекрывают возможность финансирования государственных и частных компаний России.