Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделит Украине 90 млн евро на поддержку проектов по децентрализации

ЕС выделит Украине 90 млн евро на поддержку проектов по децентрализации
Фото: uazmi.org
Часть средств пойдет на укрепление Государственного фонда регионального развития

Европейский Союз готов предоставить Украине 90 млн. евро, которые нужно направить на проекты по децентрализации.

Об этом сказал Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Ган во время встречи с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минрегионразвития.

По словам Йоханесса Гана, сейчас необходимо наладить сотрудничество между украинскими и европейскими экспертами, которые определят конкретные проекты, которые будут финансироваться из этих средств.

Зубко отметил, что украинская сторона предлагает в рамках технической поддержки Офисов реформ создать 40 субрегиональных групп поддержки реформы, в том числе выделение значительных ресурсов для осуществления связей с общественностью, обучение и коучинга: "Такие группы будут оказывать техническую помощь через обучение местных органов власти на всех уровнях. Кроме того, группы также будут координировать подготовку новоизбранных депутатов, а также государственных служащих, в отношении своих новых полномочий по управлению".

"Другое направление, на которое будут направлены средства от ЕС - укрепление Государственного фонда регионального развития, особенно с учетом дополнительных потребностей в инвестициях для создания и расширения услуг объединенных общин", - отметил Зубко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку европейских партнеров и предоставление экспертной помощи в адаптации и внедрении нового законодательства в сфере региональной политики.

"Мы заинтересованы в создании сети агентств или офисов по обучению и подготовке кадров в регионах для разработки и реализации проектов регионального развития, в том числе проектного анализа и управления инвестиционными проектами", - сказал чиновник.

"Украина ожидает информационно-экспертную поддержку европейских партнеров в процессе внесения изменений в Конституцию. Для нас также важна поддержка разработки пакета законодательства по вопросам децентрализации в 22 областях, особенно базовых законов по самоуправлению, префектам, админтерустройствам, земельным отношениям, налогового и бюджетного законодательства, социальным стандартам, административных услуг, местной полиции", - подчеркнул Зубко.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Йоханнес Ган заявил, что верит в отмену виз для украинцев в ближайшее время.