Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и Канада требуют прекращения боевых действий в Сирии

ЕС и Канада требуют прекращения боевых действий в Сирии
Фото: aa.com.tr
Евросоюз и Канада осудили нарушения прав человека и международного гуманитарного права по отношению к народу Сирии всеми сторонами конфликта.

"Эти нарушения включают применение незаконных, неразборчивых и непропорциональных атак, включая, в частности, использование химического оружия, а также атак, специально нацеленных на госпитали и другие медицинские учреждения. Атака против гуманитарного конвоя ООН 19 сентября является вопиющим нарушением международного гуманитарного права и должна стать предметом углубленного расследования ", - отмечают в совместном заявлении сторон, распространенном по итогам саммита ЕС-Канада в Брюсселе.

В документе отмечается, что применение политики принуждения населения к голоданию и блокады жилых зон, а также насильственное перемещение населения является практикой, противоречит международному праву, информирует " Интерфакс-Украина ".

"Мы требуем немедленного и полного прекращения боевых действий, выполнение чего должно обеспечивать и отслеживать эффективный механизм, снятия блокады и надежного, полного и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью уменьшения насилия и облегчение страданий сирийского населения в Алеппо и других местах", - говорится в заявлении.

ЕС и Канада требуют, чтобы все стороны конфликта позволили гуманитарным организациям выполнять свою работу в соответствии с принципами и нормами, признанными на международном уровне, при уважении международного гуманитарного права и резолюций СБ ООН.

В заявлении также говорится, что ЕС и Канада осуждают нарушения прав человека, совершаемые всеми участниками конфликта, но "особенно сирийским режимом и его сторонниками".

Напомним, что Россия отправила с аннексированного Крыму боевой корабль Черноморского флота "Сметливый" в Сирию. Корабль несколько месяцев будет действовать в составе оперативного соединения ВМФ в дальней морской зоне.

Ранее высокопоставленный дипломат НАТО заявил, что  российские боевые корабли  перевозят истребители-бомбардировщики в Сирию, которые могут усилить штурм города Алеппо в течение следующих недель.