Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС инициировал переговоры с Украиной относительно спора через лес-кругляк

ЕС инициировал переговоры с Украиной относительно спора через лес-кругляк
Фото: google.com
ЕС официально попросил провести консультации с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации по ее моратория на экспорт необработанной древесины.

"ЕС считает, что долгосрочное ограничение торговли Украины является нарушением ключевых торговых положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запрещающие любые формы ограничений на экспорт", - заявили 16 января в Еврокомиссии.

"Хотя ЕС решительно поддерживает законодательные меры, предпринимаемые государствами для сохранения лесов и борьбы с незаконными вырубками, ЕС неоднократно заявлял, что запрет экспорта из Украины не может считаться соответствующим или эффективной мерой для этой цели, и неоднократно предлагал сотрудничество в области сохранения и управления лесами", - говорится в сообщении Европейской комиссии.

Консультации по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС является первым шагом в решении споров, отметили в Брюсселе.

"ЕС надеется, что вопрос может быть успешно решен во время этих двусторонних консультаций", - добавили в Еврокомиссии.

ЕС вынес вопрос леса-кругляка за рамки нового соглашения о четвертой программу макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Напомним, что глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина по многим причинам пока не имеет перспективы членства в ЕС.