Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС заблокировал атомное соглашение между Венгрией и Россией, - The Financial Times

ЕС заблокировал атомное соглашение между Венгрией и Россией, - The Financial Times
Фото:miraes.ru

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники.

После этого Венгрия должна либо заключить новый договор на поставку топлива, или обжаловать принятое Еврокомиссией решение.

Ранее Европейское сообщество по атомной энергии отказалось согласовать импорт Венгрией ядерного топлива из России. Власти Венгрии обжаловали решение, однако, как отмечает издание, 28 комиссаров стран-членов ЕС во время встречи, состоявшейся на прошлой неделе, поддержали позицию Евроатома. Подробности переговоров были засекречены.

Аналитики издания ранее предполагали, что ЕС может наложить вето на это соглашение - две комиссии выясняли, насколько российско-венгерское соглашение соответствует принципам единой Европы. Как сообщали тогда источники издания в Брюсселе, под сомнение поставлены как техническая, так и финансовая сторона контракта.

Европейских чиновников смутил тот факт, что "Росатом" получил контракт без конкурса. Кроме того, Венгрия не получила одобрения на подписание договора от европейского агентства, занимающегося вопросами атомной энергии. При этом соглашение с Россией вызвало споры и в самой Венгрии, где оппозиция заявила о том, что контракт не только слишком дорог, но и усиливает зависимость Будапешта от Москвы.

Кредит МВФ для Украины: бегство от дефолта и сигнал для инвесторов

Однако венгерский премьер Виктор Орбан занял жесткую позицию - он отверг все обвинения. По словам премьер-министра, США хотели принять участие в строительстве новой венгерской АЭС и "болезненно" восприняли, что соглашение досталось не им.

3 марта 2015 года венгерский парламент принял закон, по которому на 30 лет будут засекречены положения контракта с "Росатомом" на достройку единственной в стране АЭС.

Контракт на строительство двух новых блоков атомной электростанции "Пакш" в Венгрии были подписаны "Росатомом" в начале декабря. Это единственная действующая АЭС в Венгрии, которая дает более 42% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Для оплаты контракта Москва договорилась предоставить Венгрии кредит в размере до €10 млрд, который Будапешт начнет погашать после ввода блоков в эксплуатацию.

В свою очередь представители власти Венгрии опровергли информацию о том, что Евросоюз наложил вето на российско-венгерское соглашение по строительству двух атомных реакторов на АЭС в городе Пакш, сообщает AFP.

"Это не правда, что ЕС заблокировал строительство "Пакш II", - заявил пресс-секретарь главы венгерского правительства Андраш Гиро-Сас. Он добавил, что в редакцию FT направлена ​​просьба откорректировать опубликованную статью.

В то же время по информации портала hvg.hu, член Еврокомиссии от Венгрии Тибор Наврачич подтвердил, что на заседании на прошлой неделе Еврокомиссия одобрила предложение Евратома и заблокировала атомное соглашение Венгрии с Россией.

Официального подтверждения данной информации от ЕС пока нет.