Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС запустил санкционные процедуры против Польши

ЕС запустил санкционные процедуры против Польши
Фото: WSJ
Европейский Союз открыл санкционные процедуры против Польши в связи с законом о Верховном суде.
Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии, которая есть в распоряжении "Европейской правды".
 
"3 июля 27 из 72 судей Верховного Суда рискуют выйти на пенсию. Новый польский закон "О Верховном суде" снижает пенсионный возраст судей Верховного суда с 70 до 65 лет. Эта мера также применяется к председателю Верховного Суда, чей шестилетний мандат будеут досрочно прекращено. Согласно закону, нынешним судьям предоставляется возможность заявить о своем стремлении, чтобы их мандат был продлен президентом, который может быть предоставлен сроком на три года и продлен один раз. Для решения президента не установлены критерии, и нет возможности для судебного пересмотра этого решения", - говорится в заявлении.
 
Таким образом новые законы Польши "подрывают принцип независимости судебной власти", убеждены в ЕК.
 
Комиссия настаивает на том, что она "готова продолжать диалог по вопросам верховенства права", несмотря на начало процедуры.
 
Первый этап процедуры заканчивается иском в Суд Европейского Союза. Варшава имеет месяц на внесение изменений.
 
Напомним, что Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу еще в июле.
 
Впоследствии в Министерстве иностранных дел Польши заявили о готовности дать ответ на запуск Европейской комиссией процедуры введения санкций за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.