Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еще один крупный украинский банк убирается из Крыма

Еще один крупный украинский банк убирается из Крыма
С 15 апреля "Райффайзен Банк Аваль" прекращает осуществление банковской деятельности в Крыму.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте банка.

Банк мотивирует свое решение отсутствием юридических оснований для своего дальнейшего функционирования и предоставления банковских услуг на территории полуострова - учитывая "вхождение" автономии в состав Российской Федерации.

В пресс-службе отметили, что "как подразделение международной банковской Группы Райффайзен, банк подтверждает полное и своевременное выполнение своих обязательств перед вкладчиками Крыма". "Все платежные карты, выпущенные "Райффайзен Банком Аваль", являются действительными до окончания срока их действия", - пояснили в банке.

"Обращаем внимание на то, что заемщики не освобождаются от исполнения своих обязательств перед акционерным обществом "Райффайзен Банк Аваль" в соответствии с условиями заключенных договоров", - добавили в банке.

Как сообщал iPress.ua, банки в Крыму со следующего года должны соответствовать требованиям российского регулятора. Законопроекты, одобренные на этой неделе Советом Федерации РФ, предусматривают переходный период, когда кредитные организации должны выбрать, или они остаются работать в Крыму или нет.

Ряд банков уже приостановил обслуживание клиентов, среди них крупнейший в Украине Приватбанк.

Также украинский банк "Финансы и Кредит" с 3 до 25 апреля прекращает работу отделений в Крыму.

"Такое решение вызвано отсутствием легитимного правового поля для работы отделений банка в Крыму. Банк "Финансы и Кредит" готов в полном объеме выполнить свои обязательства перед вкладчиками при понимании механизмов реализации взаимоотношений с клиентами и партнерами в Крыму", - информирует финучреждение.