Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эштон обвинила Россию в аннексии Крыма

Эштон обвинила Россию в аннексии Крыма
Кэтрин Эштон во время выступления на пленарной сессии Европарламента назвала недопустимым то, что Россия нарушила целостность Украины, и подчеркнула, что ЕС не признает "референдума" в Крыму.

"Мы не признаем аннексию Крыма, и считаем референдум, который там произошел, незаконным. Этот референдум привел к нелегальной, с нашей точки зрения, аннексии", - сказала Эштон в своем отчетном выступлении на последнем перед европейскими выборами пленарном заседании действующего Европарламента.

По словам Эштон, необходимо использовать все дипломатические средства для стабилизации ситуации в Украине и продолжать идти путем переговоров. Она отметила необходимость принять меры по экономической поддержке Украины. Также, по ее мнению, нужны политические и экономические меры для решения проблем Украины на краткосрочный и долгосрочный периоды.

"Прежде всего, мы должны поддержать Украину в том, чтобы она стала демократическим и жизнеспособным в экономическом плане государством. Нужно, чтобы она соответствовала стремлениям своего народа" , - сказала Эштон.

ЧИТАЙТЕ: Эштон вновь призвала Россию к диалогу с Украиной и ЕС

Она сообщила, что просила Еврокомиссию и Совет ЕС разработать и применить комплексную политику для Украины.

Верховный представитель ЕС отметила важность внедрения в Украине реформ и выполнения положений политической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава европейской дипломатии в очередной раз напомнила об обещанной Украине дополнительной помощи на сумму 1,6 млн и выразила надежду, что эти средства государство получит до президентских выборов 25 мая.

По ее словам, важную роль в укреплении экономики Украины должна иметь экономическая часть соглашения об ассоциации. Она также отметила значение для будущего Украины демократических преобразований в стране.