Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама пообещал помочь вернуть в Украину деньги, которые украл Янукович

Обама пообещал помочь вернуть в Украину деньги, которые украл Янукович
Арсений Яценюк, Барак Обама. Фото: yatsenyuk.org.ua
США намерены предоставить Украине помощь в поиске и возвращении коррупционных доходов бывших должностных лиц.Работники ФБР уже вылетели в Киев

Об этом говорится в пресс-релизе Государственного департамента США по итогам визита в Вашингтон премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

В частности, это заявление размещено в разделе о "Немедленной помощи".

"Поддерживать усилия по возвращению активов. Команды министерства юстиции и ФБР уже находятся в Украине, чтобы предоставить стратегические консультации и наращивать потенциал для поиска коррупционных доходов бывших должностных лиц", - говорится в сообщении.

Также Госдеп намерен выделить Украине дополнительную помощь и техническую экспертизу для "двусторонних и многосторонних усилий, чтобы упростить Украине возврат этих активов, находящихся в зарубежных финансовых институтах".

В разделе о предоставлении Украине "новой технической помощи для управления экономическими проблемами" указано, что США окажут экспертную помощь украинскому Министерству финансов и Центральному банку для преодоления краткосрочных экономических проблем.

"Министерство финансов уже направило эксперта, и Соединенные Штаты готовы предоставить дополнительную помощь Украине для краткосрочных экономических и финансовых потребностей", - говорится в пресс-релизе.