Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эштон встретится с Януковичем и лидерами оппозиции на следующей неделе

Эштон встретится с Януковичем и лидерами оппозиции на следующей неделе
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила о своем намерении встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

"Я убеждена, что в свете жесткой эскалации событий Европейский союз должен приумножить свои усилия в поддержку политического решения нынешнего кризиса", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс - Украина".

По ее словам, к этому привлекли все дипломатические средства.

Эштон сообщила, что в пятницу, 24 января член Европейской комиссии Штефан Фюле посетит Киев от ее имени и от имени председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу.

"Я рада, что делегация Европейского парламента поедет на Украину в начале следующей недели. Я буду в Киеве сама на следующей неделе, чтобы встретиться с президентом Януковичем, а также лидерами оппозиции", - сообщила Эштон.

По ее словам, "крайне важно избежать дальнейшего ухудшения ситуации и проложить путь для подлинного диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом".

"Только всеобъемлющий диалог открывает жизнеспособный путь вперед двери к диалогу и политическому решению должны оставаться открытыми", - считает глава дипломатии ЕС.