Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если правительство не сократит социальные выплаты, Украине грозит дефолт, - аналитик

Если правительство не сократит социальные выплаты, Украине грозит дефолт, - аналитик
" Может случиться так, что больницы не банально не будут получать достаточно лекарств, а школы денег на отопление " Аналитики убеждены, если Кабинет министров не сократит социальные выплаты, то стране грозит дефолт, ведь в Госказначействе уже предупредили, что на их счетах осталось 410 млн. грн..

Об этом в комментарии iPress.ua  рассказал доктор экономических наук и заведующий кафедрой банковского дела Львовского института банковского дела Университета банковского дела Национального банка Украины Ростислав Славьюк.

" Реальная опасность заключается в том, что придется сокращать ряд социальных программ, льгот и различного рода выплат, которые правительство просто не способно выполнить. Это первая и неизбежная задача. Если этого не будет сделано, тогда стране грозит дефолт", - отметил профессор.

По его убеждению, "если говорить о секвестр бюджета, то власть должна признать, что его нужно делать ".

"Надо просто признать, что платить по всем обязательствам правительство сегодня не может. Другого варианта просто нет", - считает аналитик.

"Реально он уже происходит. Можно это признать юридически, можно это уже объявить в Верховной Раде или Кабмине. А можно сделать так, как у нас это делается - не выплачивать, не отдавать, не возмещать НДС. Мне кажется, что в этом году правительство все все-таки пойдет на шаг в направлении отказа ряда льгот, выплат, социальных программ и так далее. Думаю, что начнут с тех льгот, которые не являются очень нужными - льготы милиции, прокуратуры, судей ", - отметил Ростислав Славьюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казначейство не дає грошей, то звідки ж їх красти? - львівський чиновник

Казначейство не дает денег, то откуда их воровать ? - Львовский чиновник 

Однако, по его словам, существует еще одна сторона этой проблемы

"Например, те врачи, которые работают не пострадают, но есть угроза так называемой оптимизации. Потому что идет речь об объединении части поликлиник. Могут быть такие процессы. Я не думаю, что учителя или врачи не получать зарплат. Банально может быть такая ситуация, что больницы не будут получать достаточно лекарств, а библиотеки денег на подписку, школы - на отопление. Такие статьи пострадают однозначно ", - предполагает доктор экономических наук.

Эксперт утверждает, что в истории Украины уже были такие случаи.

"Но тогда была другая ситуация и тогда допустили инфляцию. Сейчас допускать этого не хотят. У нас и так сейчас дефицит бюджета огромен. Если сейчас выплачивать средства и влезать в еще какие-то долги, то произойдет коллапс. Для правительства это страшно, а до выборов надо все держать. Поэтому неуместно сравнивать ситуацию 1998 или 2008 года. Сейчас в Украине внешний долг слишком велик и нужно сокращать внутренние расходы ", - резюмировал Ростислав Славьюк.