Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ перешел к стадии принятия решения по делу Седлецкой

ЕСПЧ перешел к стадии принятия решения по делу Седлецкой
Наталья Седлецкая. Фото: radiosvoboda.org
Европейский суд по правам человека завершил разбирательство по делу Натальи Седлецкой против Генеральной прокуратуры Украины, следователи которого хотели получить доступ к данным с телефона журналистки, и теперь перешел к стадии вынесения решения.

Этот этап может длиться в течение года или полтора, заявил адвокат Седлецкой Сергей Заец, сообщает "Европейская правда".

"Европейский суд завершил стадию коммуникации в деле. Это часть производства, когда стороны имеют возможность обменяться комментариями. В дальнейшем по предоставленным сторонами материалам и комментариям суд принимает решение. Как правило, этот период растягивается на год-полтора", – говорит Заяц.

По аналогии с украинской системой правосудия, которую приводит защитник журналистки, "Европейский суд будто в совещательной комнате – он спросил стороны о том, что было важным или непонятным, а теперь оценивает позиции сторон".

Кроме того, как отметил Заяц, полтора года на принятие решения есть на самом деле "сжатым для ЕСПЧ сроком".

"Сейчас секретариат готовит текст решения – как правило, это конкретный опытный юрист суда. Он готовит проект решения, согласовывает его с судьями, причастными к рассмотрению дела. Затем происходит сложная процедура согласования внутри суда. И уже потом суд выносит решение и сообщает о нем сторонам", – пояснил адвокат.

Он добавил: "Можно сказать, что сейчас счет 2:0 и борьба идет за последнее очко. Первое мы взяли, когда суд применил правило 39 в месяц. Второе-когда меры были распространены бессрочно. Сейчас решается дело по существу. Но уже сейчас это дело имеет влияние на нашу действительность".

Европейский суд начал рассмотрение дела Натальи Седлецкой по сути в конце ноября. С тех пор он запросил и получил комментарии сторон от обеих сторон.

Напомним, первые временные ограничительные меры в жалобе журналистки суд вынес 18 сентября. Они действовали один месяц. Новым решением Страсбургский суд не установил ни одного временного ограничения.

В обращении Наталья Седлецкая просила суд остановить сбор Генеральной прокуратурой Украины ограниченного перечня информации с ее телефона в течение 17 месяцев. Разрешение на сбор этой информации следствию видал Апелляционный суд Киева 18 сентября 2018 года. В тот же день Европейский суд по правам человека указал правительству Украины, что он должен обеспечить содержание органов власти от доступа к любым данным с телефона журналистки.

"Решение продлить меры означает, что Юрию Луценко не удалось убедить ЕСПЧ в наличии оснований для получения информации с телефона Натальи Седлецкой. О таком намерении он говорил ранее в своих публичных выступлениях. Запрет будет действовать до отдельного распоряжения суда. То есть, он может действовать вплоть до решения дела по существу или до полного и безоговорочного отказа ГПУ от намерений получить данные. Во всяком случае, уже сейчас это решение можно считать небольшой победой в защите демократии и свободы слова в Украине", – заявил адвокат журналистки Седлецкой Сергей Заяц.