Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ будет иметь доступ к небольшому перечню данных с телефона Седлецкой

ГПУ будет иметь доступ к небольшому перечню данных с телефона Седлецкой
Наталья Седлецкая. Фото: radiosvoboda.org
Апелляционный суд Киева разрешил следователям отследить местонахождение телефона главной редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой за полтора года (2016-2017 годы).

Соответствующее решение 18 сентября приняла коллегия судей Апелляционного суда Киева, сообщает Hromadske .

В то же время суд запретил правоохранительным органам использовать любую другую информацию по телефону Седлецкой, в частности, ее телефонных разговоров и переписки.

"Апелляционным судом была признана избыточность во вмешательстве в деятельность журналиста со стороны органа следствия. Также было частично отменено предыдущее постановление Печерского суда" , - сказал адвокат Седлецкой.

Седлецкая отметила, что сейчас нет у нее гарантий, получило ли уже следствие от оператора "Киевстар" все данные с ее телефона, а также с телефона журналистки Кристины Бердинских.

"Мы считаем, что даже в таком ограниченном количестве данные с телефонов журналистов все равно  ставят под угрозу разоблачения наших источников" , - сказала Седлецкая после заседания суда.

Напомним, издание "Радио Свобода"  выразило возмущение решением суда, который дал Генеральной прокуратуре доступ к информации с телефона журналистки и главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.

В Генеральной прокуратуре уверяют, что  никоим образом не будут вмешиваться в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки  и главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой, к телефону которой 27 августа прокуратура получила доступ решением суда.