Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ признал пожизненные приговоры украинских судов нарушением прав человека

ЕСПЧ признал пожизненные приговоры украинских судов нарушением прав человека
Фото: 112.ua
Европейский суд по правам человека сегодня принял решение по делу пожизненно осужденного украинца Владимира Петухова. ЕСПЧ решительно осудил практику пожизненных приговоров, поскольку "в Украине нет реалистической перспективы освобождения от этого наказания".

"Суд наконец признал, что украинское пожизненное наказание нарушает права человека. Теперь есть твердый юридический аргумент: в Украине нет реалистической перспективы освобождения от этого наказания. Скудный шанс на помилование не является перспективой. Как следствие, Украина нарушает право этих осужденных не подвергаться пыткам и другому ненадлежащему обращению или наказанию (статья 3 Конвенции). А теперь начнется процесс, который покажет глубину дна украинской правовой системы", - юрист Харьковской правозащитной группы Вадим Чевган на своей странице в Facebook, сообщает B.ua .

По его словам, осужденные пожизненно с этим решением суда получили возможность обращаться в районные суды для пересмотра приговоров.

"Согласно закону, решение Европейского суда является источником национального права. То есть на решение дела Петухова можно ссылаться как на норму права и освобождать отдельных осужденных. Однако пока не будет изменений в Уголовный кодекс, суды будут бояться это делать - не в последнюю очередь из-за опасений общественного гнева, но и из-за уровня юридической культуры" , - написал правозащитник.

В Украине дело Владимира Петухова должен пересмотреть Верховный Суд, и его решение, в принципе, будет ориентиром для местных судов. Дело "Петухов против Украины" продолжается с 2010 года. Петухова арестовали в 2001 году по обвинению в участии в банде грабителей, которая действовала в Киеве. Петухов отрицает свою причастность к банде, однако в 2004 году суд признал его виновным и назначил наказание в виде пожизненного заключения. 

Напомним, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав при задержании правоохранителями и осуждения.