Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ вынес первое решение по делу "Украина против России" по Крыму

ЕСПЧ вынес первое решение по делу
Фото: Доступ к правде
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял первое решение по делу "Украина против России", признав приемлемой жалобу Киева на нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом объявил суд в четверг на слушаниях в Страсбурге, сообщает корреспондент "Европейской правды".

О положительном решении суда сообщил также правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина.

Документы суда, текстом которого располагает "Европейской правды", свидетельствуют, что Суд признал жалобу Украины "частично приемлемой". Впрочем, подавляющее большинство статей, по которым Украина обвиняет РФ в осуществлении системных нарушений прав человека в Крыму, признаны приемлемыми для рассмотрения по существу.

В том числе будут рассмотрены обвинения в ненадлежащего расследования Россией убийств; о практике незаконного лишения свободы и недостойного обращения с людьми преследования нерусскоязычных СМИ и ограничения образования на других языках, чем русский; запугивания и преследования религиозных лидеров; автоматического предоставления российского гражданства; ограничения свободного передвижения крымчан на материковую Украину и тому подобное. 

Суд отклонил как неаргументированные только обвинения Украины о том, что Россия после оккупации Крыма установила там "административную практику по убийств / расстрелов".  

Отдельно Суд отметил, что Россия осуществляла "фактический контроль" на территории Крыма с 27 февраля 2014 года, то есть еще до осуществления незаконной аннексии оккупированного ею полуострова.

На основании принятого решения ЕСПЧ должен рассмотреть по существу все пункты обвинений Украины в отношении РФ.

Читайте также:  Евросоюз заявил о непризнании местных "выборов" в Крыму