Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстонские госслужащие будут вынуждены сообщать о поездках в Россию

Эстонские госслужащие будут вынуждены сообщать о поездках в Россию
Фото: АFР
В эстонском парламенте зарегистрировали законопроект о поправках к закону о государственной тайне и секретным данным, который будет заставлять государственных служащих сообщать о неслужебных поездках в Россию.
Проект соответствующих поправок в закон о государственной тайне и секретных данных передан на рассмотрение парламента, информирует эстонское издание Postimees.
 
В частности, в законопроекте говорится, что эстонским чиновникам придется сообщать работодателей о всех визитах в Россию, которые не будут связаны с работой. Чтобы предотвратить случаи шпионажа и раскрытия государственных тайн некоторым госслужащим придется проходить собеседования в полиции безопасности до или после поездки.
 
Чиновникам, которые имеют доступ к гостайне, и ранее официально не рекомендовали ездить в Россию . В частности, сотрудникам в главном штабе сил обороны посоветовали не посещать РФ и Беларусь.
 
В то же время больше внимания эстонские спецслужбы будут уделять чиновникам российского происхождения. Такие меры обусловлены рядом шпионских скандалов, а также случаями вербовки граждан Эстонии и кризисом в Украине.
 
Подобные рекомендации также дала добровольческая военизированная организация "Кайтселиит" . Они касаются и кадровых военнослужащих и гражданских сотрудников.
 
"Если же они все-таки хотят осуществить поездку, то должны подать ходатайство комиссии по защите государственной тайны "Кайтселиит", которая обсудит просьбу и вынесет свое заключение начальнику организации для принятия решения" , - пояснил заместитель начальника отдела по связям с общественностью "Кайтселиит" Танел Рютман.
 
Отметим, что в начале декабря эстонские военные заявили о нередких случаях вторжения российских самолетов в воздушное пространство страны.
 
Как сообщал iPress.ua, в Литве в прошлом году активизировалась российская разведка. В конце декабря 2014 году на базе НАТО в Литве поймали третьего за последние три месяца шпиона.