Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония поможет Украине создать "государство в смартфоне", - советник Зеленского

Эстония поможет Украине создать
Фото: ERR
10-11 июня украинская делегация во главе с советником президента Владимира Зеленского Михаилом Федоровым посетила Эстонию.

Отмечается, что главной целью рабочего визита было получение профессиональной оценки концепции "Государство в смартфоне" и привлечение качественной экспертизы в будущем, сообщает LB.ua.

"Именно Эстония первой в мире ввела электронное взаимодействие реестров и ID-карты, провела электронные выборы и достигла показателя онлайн-услуг в 99%, предоставила возможность "электронного гражданства" - опыт этой страны действительно впечатляет. Наша цель - применить наиболее современные и инновационные технологии и подходы для внедрения концепции "Государство в смартфоне", чтобы сделать стремительный прыжок, пропустив несколько эволюционных этапов, где это возможно", - заявил Федоров.

Украинская делегация провела более 10 встреч, в частности с СИО (главным менеджером по информатизации) Эстонии, госсекретарем Кабинета министров, представителями Еврокомиссии, Министерства иностранных дел, Агентства информационных систем, Центра реестров, Академии е-правительства.

"Главное, что мы получили от эстонских экспертов положительную обратную связь относительно наших планов, а также договорились о конкретной поддержке по проведению аудита реестров, развитию системы "Трембита", современной электронной идентификации SmartID и внедрении e-Residency. На каждой встрече мы чувствовали абсолютную открытость и желание помочь Украине. Это очень вдохновляет", - добавил советник Зеленского.

Со своей стороны, первый заместитель председателя Госагентства по вопросам электронного правительства Вискуб Алексей отметил, что активное развитие системы "Трембита", которая заработала в Украине в конце мая, должен привести к полному реинжиниринга всех неэффективных, забюрократизированных и коррупционных процессов. В Эстонии на базе аналога "Трембита" - X-Road налажена 2 тыс. 691 е-взаимодействие.

"Когда в Украине будет не менее 100 таких взаимодействий, каждый гражданин почувствует, что услуги стали более простыми и удобными, а государство - прозрачным и эффективным", - отметил он.

В Администрации президента Украины также сообщили, что уже на этой неделе начнутся экспертные обсуждения концепции "Государство в смартфоне". После этого документ будет обнародован с подробным планом действий на 2019 год и стратегическими целями до 2024 года.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Международном выставочном центре на мероприятии iForum 2019 с темой "Гарант инноваций: создаем будущее вместе".