Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия два дня консультировалась с Украиной и Россией по газу

Еврокомиссия два дня консультировалась с Украиной и Россией по газу
Фото: afp.com
В течение двух дней 2 и 3 марта вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович провел консультации с украинской и российской стороной относительно газового спора.
Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайза Итконен, пишет "Радио Свобода".
 
По ее словам, беседы с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболев и министром энергетики России Александром Новаком были посвящены обеспокоенности Киева уровнем давления газа, поставляемого из России, транзита газа в ЕС, а также решению Стокгольмский арбитраж.
 
Во время бесед сторон было отмечено, что на сегодняшний день выполняются все обязательства по поставкам и транзиту газа в Европейский союз.
 
Руководство "Нафтогаза" проинформировал вице-президента Еврокомиссии, нынешняя ситуация находится под контролем, в частности благодаря специальным мерам правительства, а "Нафтогаз" заключает контракты на поставку дополнительных объемов газа из Польши.
 
Со своей стороны российский министр энергетики Александр Новак заверил, что транзит газа в страны-члены ЕС остается надежным, и ему ничего не угрожает.
 
Что касается решения Стокгольмского арбитража, то вице-президенту Шефчовичу Новак сообщил, что "Газпром" по-прежнему намерен разорвать свои контракты с "Нафтогазом", однако эта процедура может занять некоторое время.
 
В этом контексте Еврокомиссия в лице Шефчович призвала обе стороны присоединиться к поиску приемлемого решения этой проблемы.
 
Шефчович заверил, что Еврокомиссия готова принять участие и быть посредником в трехстороннем процессе урегулирования ситуации, что раньше было эффективным в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и чувствительность этого вопроса Еврокомиссия продолжит изучение возможности такого процесса на двусторонней основе, добавил Шефчович.
 
Также Еврокомиссия привлекла для мониторинга и оказания помощи в урегулировании ситуации Европейскую сеть операторов газотранспортных систем.
 
Как сообщила Итконен, и Украина, и Россия подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с Еврокомиссией и гарантировать транзит российского газа через Украину в ЕС.
 
Напомним, 28 февраля компания НАК "Нафтогаз Украины" сообщила о победе в Стокгольмском арбитраже над российским газовым монополистом, компанией "Газпром" в споре о компенсации на сумму 4,63 миллиарда долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. "Газпром" заявил о несогласии с решением Стокгольмского арбитража, в компании заявили о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа.
 
1 марта в компании "Укртрансгаз" заявили о низком давлении в магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС и добавили, что падение давления на входе системы затрудняет его транзит и потребления. Правительство ввело национальный план действий в энергетике по ограничению потребления природного газа.
 
Президент Петр Порошенко заверил, что транзита газа в Европу ничего не угрожает, а сегодня заявил, что ситуация с газоснабжением внутри Украины также стабилизировалась.