Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия оштрафует "Газпром", если тот не снизит цену на газ

Еврокомиссия оштрафует
Еврокомиссия считает, что ценовая политика компании "Газпром" не соответствует правовым нормам Европы и оштрафует ее, если до 14 января цены на газ не будут урегулированы.

Фото: gazeta.ru

Еврокомиссары провели расследование и пришли к выводу, что "Газпром" в разных странах ЕС требует оплату за газ, несмотря при этом на рыночные цены.

По мнению еврокомиссара от Эстонии Хололея, если "Газпром" добровольно не изменит свою политику, то расследование продолжатся.
 
"Уверен, что в течение этой весны Европейская комиссия предъявит свое четкое видение что и как "Газпром" производит не так", - сказал стыла.
 
Напомним, что еще в октябре 2013 заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, во время визита в Вильнюс, заявил на пресс - конференции о намерении ЕК в ближайшее время надыслаты российскому монополисту официальные претензии по поводу злоупотреблений доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе. За это " Газпрома" может грозить штраф ~ $ 15 млрд.
 
 
 
Тогда Альмуния сказал, что расследование проводили на основании жалобы Литвы, но в итоге к нему были подключены и другие страны - Болгария, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. В ходе расследования ЕК пришла к выводу, что "Газпром" препятствует свободному поставкам газа через территории нескольких государств ЕС и диверсификации источников поставок. 
 
Согласно сложившейся практике антимонопольных расследований в ЕС, после сообщения о подозрениях компания 2 месяца для того, чтобы доказать, что действовала правомерно.
 

 

Если "Газпром" 14 января не докажет обратное, то монополиста могут оштрафовать на сумму, равную 10% выручки. Кроме того, ЕК требуют немедленно изменить условия договора с установлением справедливой цены на газ. 
 
Также ЕК в начале декабря 2013 уже пригрозила "Газпрому" отлучением от рынка Европы. Еврокомиссия тогда пообещала газовому монополисту, который трубопровод "Южный поток" не может быть запущен в Европе, пока концерн не начнет, наконец, выполнять европейские законы в сфере энергетики.
 
За материалами: "Новый регион"
 
Если вы часто путешествуете и вам необходимы билеты на самолет самые дешевые авиабилеты от bravoavia, это то, что вам нужно.