Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предложила странам ЕС платить за отказ пускать беженцев

Еврокомиссия предложила странам ЕС платить за отказ пускать беженцев
Фото: РБК
Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС выплачивать так называемый налог солидарности за каждого непринятого по квоте мигранта тому государству, которое предоставит ему убежище.

Предложение выдвинуто, чтобы ослабить миграционную кризис в некоторых странах и более равномерно распределить поток претендентов на убежище.

"Страна сможет временно не участвовать в расселении мигрантов. В таком случае ей придется сделать солидарный взнос € 250 тыс. за каждого просителя убежища, за которого она должна была бы отвечать согласно механизму справедливости, в пользу страны-члена, которая примет этого человека вместо нее ", - сообщается на сайте Еврокомиссии.

Идею выдвинуто в рамках представленных Еврокомиссией предложений реформирования единой системы предоставления убежища. Они предусматривают распределение беженцев из одних стран в другие, сообщил первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерман "Интерфаксу".

При этом, старая система, согласно которой беженцы должны просить об убежище в первой стране, в которую въезжают, сохраняется.

Напомним, что этот план имеет целью кардинально обновить правила предоставления убежища в ЕС, показали свою нежизнеспособность при миграционной кризиса, когда в прошлом году в Евросоюз прибыли более миллиона беженцев.

Отметим, что во время кризиса беженцев в течение 2015 году В Евросоюзе зарегистрировали 88,3 тысячи детей и несовершеннолетних без сопровождения родителей или других взрослых родственников.

Ранее Анкара и Брюссель подписали соглашение о возвращении в Турцию мигрантов, нелегально прибывших в Грецию, в том числе и на ее острова в Эгейском море.