Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предупредила о внешнем вмешательстве в европейские выборы

Еврокомиссия предупредила о внешнем вмешательстве в европейские выборы
Фото: EPA/UPG
Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг призвал все страны-члены Европейского Союза всерьез рассматривать угрозу внешнего вмешательства в преддверии предстоящих европейских выборов в 2019 году.

С таким призывом Кинг выступил в интервью изданию медиагруппы Funke, сообщает Deutsche Welle.

Комиссар выразил обеспокоенность по поводу того, что иностранное влияние будет распространяться через социальные сети, как это произошло в случае российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году в США и в рамках референдума по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

"Все государства-члены должны серьезно относиться к угрозе демократическому процессу и институтам, которые составляют кибератаки и кампании по дезинформации, они должны иметь национальные планы по предотвращению" , - сказал Кинг.

"Мы должны остановить усилия государственных и негосударственных субъектов по подрыву нашей демократической системы и использования этого против нас" , - добавил Кинг.

Манипуляции хакеров, которые пытаются повлиять на выборы с помощью целенаправленных интернет-кампаний или распространение "фейковых новостей", могут быть тонкими и очень вредными, предостерег он.

Также,  Европейская комиссия предложила концепцию создания контролируемых центров, а также краткосрочные меры, которые можно предпринять для улучшения процесса обработки заявлений от беженцев, прибывших на территорию ЕС.

Добавим, Департамент юстиции США  выдвинул обвинения 12 сотрудникам военной разведки РФ  за хакерскую деятельность во время президентской избирательной кампании в 2016 году.

Напомним, что Специальный прокурор США Роберт Мюллер  выдвинул обвинения 13 гражданам России  во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов.

Менее чем в 21 американском штате  было подтверждено хакерское вмешательство со стороны России  в период президентских выборов в США в позапрошлом году.

Ранее Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что  правительство России причастно к организации серии кибератак на системы критической инфраструктуры США .