Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС разрешить въезд вакцинированным туристам

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС разрешить въезд вакцинированным туристам
Фото: afp.com
Европейская комиссия впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд иностранным туристам, которые прошли вакцинацию от коронавируса сертифицированными на территории объединения препаратами.

Об этом указано в заявлении Еврокомиссии, сообщает Общественное.

"Еврокомиссия предлагает государствам ЕС разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС", - указано в сообщении .

В заявлении указано, что разрешение может быть также распространен на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях.

Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно - Еврокомиссия может только давать рекомендации в этой сфере.

Еврокомиссия также предложила повысить планку допустимого количества новых случаев заражения COVID-19 в странах, чтобы расширить список государств, граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации.

Читайте также: Еврокомиссия призвала государства ЕС мониторить сточные воды на коронавирус