Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан в Днепропетровске сегодня собрался, не смотря на запрет суда

Евромайдан в Днепропетровске сегодня собрался, не смотря на запрет суда
Более ста человек сегодня вечером просто стояли на Европейской площади Днепропетровска, пели народные песни. На площади развернули только один плакат "Мэр Куличенко! В нашем городе бьют активистов!", И его быстро свернули, потому пришли судебные исполнители.

Судебные исполнители проинформировали присутствующих о трех решениях Днепропетровского окружного административного суда, которым запрещаются любые акции на Европейской площади. Одно из решений касается запрета на митинги членам Коммунистической партии Украины, второе - членам ВО «Батькивщина», третье - "Молодым регионам" и другим лицам".

Как объяснил правозащитник Василий Сухов, под формулировкой "другими лицами" подразумеваются все граждане Украины, затем собираться на Европейской площади, где был Майдан, теперь вообще нельзя.

Однако участники Евромайдана считают это решение не легитимным, ведь право на мирные собрания гарантировано Конституцией Украины. Действия судебных исполнителей люди сопровождали криками "Позор", "Банду геть", а также исполнением Государственного гимна Украины. Они также заявили, что акции в поддержку евроинтеграции прекращать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове ГАИ препятствует выезду 13 автобусов с митингующими на киевский Евромайдан   

Отметим, сегодня Днепропетровский городской совет на своей очередной сессии принял обращение к правительству Украины, в котором выразил "все стороннюю поддержку" его действиям.

Позавчера поздно вечером люди спортивного телосложения разбили палаточный городок на Евромайдане в Днепропетровске. По факту хулиганства милиция открыла уголовное производство.

По материалам: Радио Свобода