Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент не признает выборов самопровозглашенных ЛНР и ДНР

Европарламент не признает выборов самопровозглашенных ЛНР и ДНР
Фото: АFР
Европарламент не признает выборов в так называемых "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике".

Об этом заявил председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Андрей Пленкович (группа народных партий, Хорватия), сообщает "ЕС-Плюс".

"Нелегитимные и незаконные выборы, проведенные в части Донецкой и Луганской областей в воскресенье, 2 ноября, были организованы в нарушение украинского законодательства. Они не составляют основы для свободного волеизъявления украинских граждан, и как таковые не будут признаны ни Европейским парламентом, ни международным сообществом", - заявил Пленкович.

Он подчеркнул, что попытки Москвы легитимизировать эти выборы противоречат минским соглашениям и могут подорвать усилия, направленные на поиск мирного решения конфликта и реинтеграции этих областей.

Пленкович также отметил, что единственные выборы, которые являются легитимными для него - парламентские выборы, состоявшиеся в Украине 26 октября.

Как информировал iPress.ua, 2 ноября на территориях, находящихся под контролем пророссийских боевиков, на Донбассе происходили так называемые выборы "в органы власти республик".

Президент Украины Петр Порошенко назвал "выборы" террористов фарсом и заявил, что псевдовыборы на Донбассе не имеют ничего общего с волеизъявлением людей.

Напомним, что пресс-секретарь Меркель заявил о том, что после того, как Россия признала выборы террористов - отмена санкций Запада невозможна.