Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент отказал в аккредитации всем вновь испанским депутатам, - СМИ

Европарламент отказал в аккредитации всем вновь испанским депутатам, - СМИ
Фото: AFP
По словам Пола Бекаерта, адвоката экс-главы региональной администрации Каталонии Карлеса Пучдемона, его подзащитного и еще одного каталонского депутата Тони Труб в среду вечером не пустили в здание Европарламента.

"Европарламент приостановил аккредитацию всех вновь избранных испанских членов", - говорится в "Укринформ" со ссылкой на AFP.

Вновь испанским депутатам видмоивлы в получении предварительной аккредитации, при том, что другие парламентарии из Испании уже получили аккредитацию в Европарламенте. В Брюсселе объяснили это тем, что они еще не располагают официальный список испанских депутатов, которые получили мандаты.

Адвокат Пучдемона называл подобное решение "произвольным и таким, что дискриминирует".

Пучдемон в настоящее время живет в Бельгии, так как в Мадриде выдали ордер на его арест за организацию мятежа после референдума в октябре 2017 года, когда политик провозгласил независимость испанской провинции от Испании.

Согласно законодательству Испании, депутаты Европарламента перед началом действия мандата должны принести клятву на конституции страны в Мадриде. Однако, если Пучдемон сделает это, ему грозят задержание и судебный процесс.

Читайте также: "Большая коалиция" впервые потеряла большинство на выборах в Европарламент