Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент после почти годичного перерыва планирует собраться на сессию в Страсбурге

Европарламент после почти годичного перерыва планирует собраться на сессию в Страсбурге
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Европарламент планирует впервые после введения в марте 2020 во Франции и ЕС в целом карантина в связи с пандемией коронавируса возобновить проведение пленарных заседаний во французском Страсбурге.
Об этом говорится в повестке дня первой в этом году сессии законодательного органа Евросоюза, которая пройдет в Страсбурге с 18 по 21 января, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ.
 
Помещение Европарламента в Страсбурге не использовалось для мероприятий, включая пленарные сессии, с марта 2020 году из карантинные и санитарные ограничения.
 
Зато по договорам о ЕС, пленарные заседания Европарламента должны ежемесячно проводиться в столице французского Эльзаса.
 
С просьбой восстановить заседания в Страсбурге к президенту Европарламента Дэвида Сассоли обращался письмом лично президент Франции Эммануэль Макрона.
 
Из-за отсутствия деятельности Европарламента в Страсбурге город получает значительные финансовые убытки.
 
В начале вспышки коронавируса Европейский парламент отменил все свои пленарные заседания в Страсбурге, ввел онлайн-голосования, запретил доступ посторонним посетителям и позволил большом количестве своих сотрудников работать из дома.
 
Депутаты Европарламента могли выбирать, им присутствовать на дебатах лично, или дистанционно.