Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент сегодня будет говорить только об Украине. Завтра примет резолюцию

Европарламент сегодня будет говорить только об Украине. Завтра примет резолюцию
Европарламент сегодня, 5 февраля, будет заседать исключительно по украинскому вопросу, а завтра должен вынести резолюцию.

Об этом 5 каналу рассказал сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Петр Порошенко после встречи с главным дипломатом Европы Кэтрин Эштон.

По его словам, в Страсбурге будут рассматривать три варианта реакции на украинские события - это финансовая помощь, содействие реформам или санкции.

Сама Эштон комментариев пока не дает. К журналистам пообещала выйти после переговоров с Президентом Виктором Януковичем.

По словам Порошенка, Эштон будет убеждать президента вернуться к Конституции 2004-го года, дать оппозиции право сформировать новое правительство и парламентское большинство.

"Мне баронесса Эштон сообщила, что эта неделя будет полностью украинской в Европе. Состоится заседание Европейского парламента исключительно по украинскому вопросу. И для того, чтобы сформировать проекты решений, проекты резолюций, проекты шагов, которые Европейский союз осуществит относительно Украины - или это будет программа экономической помощи, или это будет программа развития и помощи в проведении реформ, или это будет программа санкций", - рассказал сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС.