Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент требует от России освобождения украинских политзаключенных

Европарламент требует от России освобождения украинских политзаключенных
Фото: @HromadskeTV
Европейский парламент принял резолюцию с требованием к России освободить 31 Украинский.

Соответствующую резолюцию "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму" приняли на заседании Европарламента в четверг, - информируют "Украинские новости".

"Европарламент осуждает дискриминационную политику, введенную так называемой властью против, в частности, этнической татарского меньшинства в Крыму, ограничение их имущественных прав, усиление запугивания этой общины и тех, кто выступает против аннексии в России", - говорится в тексте резолюции.

Европарламент призывает Россию немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан и в России, и на временно оккупированных территориях Украины, и обеспечить их безопасное возвращение.

В резолюции названы имена 31 заключенного, включая украинского режиссера Олега Сенцова, крымского активиста Александра Кольченко, украинский Николая Карпюка и Станислава Клих и журналиста издания "Крым. Реалии" Николая Семену.

Европарламент считает, что права крымских татар были серьезно нарушены путем запрета деятельности Меджлиса, и повторяет свой призыв немедленно отменить соответствующее решение.

Европарламент напоминает российским властям, что, несмотря на незаконность аннексии Крыма, Россия фактически несет полную ответственность за поддержание правопорядка в Крыму и защиту крымских граждан от произвольных судебных или административных мер.

Депутаты также призывает Россию обеспечить беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, правозащитных организаций и СМИ.

Резолюция также содержит призыв к дальнейшим ограничительных мер, применяемых к лицам, ответственным за грубые нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС.

Европарламент выступает за изучение возможности создания международного формата для переговоров по вопросу деоккупации Крыму на основании международного гуманитарного права, прав человека с участием ЕС.

Напомним,  Совет Евросоюза продлил санкции против причастных к нарушению территориальной целостности Украины 150 физических лиц и 37 юридических лиц до 15 сентября.