Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент выбрал Урсулу фон дер Ляен президентом Еврокомиссии

Европарламент выбрал Урсулу фон дер Ляен президентом Еврокомиссии
Фото: ukrinform.com
Европейский парламент проголосовал за назначение министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляен на пост президента Европейской комиссии.

За назначение фон дер Ляен проголосовали 383 евродепутатов, при минимально необходимых 374. Против - 327, воздержались - 22. Всего в сессионном зале присутствовали 733 евродепутата, - сообщает  "Европейская правда".

Голосование проходило бюллетенями и было тайным, поэтому точно неизвестно, кто из депутатов поддержал назначение. Ранее группы "Зеленых" и "Левых" заявляли, что точно не будут голосовать за фон дер Ляйен. Также против ее назначения выступали немецкие ультраправые.

Фон дер Ляен 1 ноября сменит на посту действующего президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера. Она станет первой женщиной во главе Еврокомиссии.

До выборов в Европарламент она не была в списке кандидатов на должность, считалось, что назначат немца Манфреда Вебера. Однако, в результате длительных переговоров его кандидатура, как и других топ-кандидатов, отпала.

В результате лидеры ЕС на саммите согласовали кандидатуру Фон дер Ляен.

В Германии фон дер Ляен в последние годы критиковали за неудовлетворительное состояние вооруженных сил, а парламентский комитет ведет расследование по привлечению консультантов для Минобороны.

Напомним, что ранее Европарламент избрал своего президента.