Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламентарии просят Могерини направить спецмиссию ЕС в Крым

Европарламентарии просят Могерини направить спецмиссию ЕС в Крым
Федерика Могерини. Фото: digitaljournal.com
Ряд евродепутатов обратились к высокому представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой направить в Крым спецмиссию ЕС для наблюдения за судебным процессом о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в письме евродепутатов к Федерике Могерини.

"Мы полностью согласны с мнением Международной федерации по правам человека и других правозащитников, что решение об определении Меджлиса как экстремистской организации может привести к преследованию крымских татар, которые участвуют в его работе, а также сторонников Меджлиса", - говорится в письме, сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

При этом евродепутаты обратили внимание руководительницы европейской дипломатии на то, что делегация ЕС не присутствует на судебных слушаниях.

"Поэтому мы призываем вас обеспечить срочное направление дипломатических представителей ЕС в Крым, для того чтобы они могли наблюдать за процессом и сообщить о своих выводах в Брюссель", - заявили парламентарии.

"Мы надеемся, вы согласны с тем, что в случае такого судебного процесса должна быть соответствующая реакция со стороны ЕС", - отметили они.

Письмо подписал 31 депутат Европарламента, среди которых Петрас Ауштревичюс, Андрей Пленкович, Ребекка Хармс, Анна Мария Корацца Бильдт, Калниете, Урмас Паэт и другие.

Сегодня Мининформполитики обратилось к главе МИД Павлу Климкину с просьбой инициировать на Генассамблеи ООН рассмотрение резолюции об осуждении попыток преследования Россией крымских татар и запрета Меджлиса.

Напомним, недавно прокурор оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская подала в российский Верховный суд Крыма иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

В свою очередь председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что возможный запрет Меджлиса крымскотатарского народа, вероятно, приведет к объявлению экстремистами более 2 тыс. его представителей.