Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейская киноакадемия выступила в защиту Сенцова

Европейская киноакадемия выступила в защиту Сенцова
Фото: Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини Docudays UA
Европейская киноакадемия обратилась к российской власти с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Председатель академии Агнешка Холланд на кинофестивале Берлинале назвала симферопольского документалиста жертвой политического преследования.

Ранее в этот день в рамках программы спецпоказов Berlinale Special был представлен документальный фильм-расследование российского режиссера Аскольда Курова "Процесс" о суде над Сенцовой. Об этом пишет DW.com.

"Следствию было выгодно "назначить" Сенцова руководителем террористической организации по двум причинам. Во-первых, появилась громкое дело, которая хорошо дополняла пропагандистские мифы, которые наполняли в то время все эфиры российского телевидения. Во-вторых, они нейтрализовали самого Олега, который во время аннексии Крыма был важным гражданским активистом, - сказал режиссер в интервью DW. - Таким образом, российское государство дало понять и другим несогласным крымчанам, какими методами она готова бороться с ними".

В 2016 году на кинофестивале прошла акция в поддержку Сенцова, которую организовали международная правозащитная организация Amnesty International, Немецкая и Европейская киноакадемии. В 2015 и 2014 годах Академия искусств в Берлине выступала с протестом против ареста Сенцова.

Напомним, Российские власти обвинили крымчан Олега Сєнцова и Александра Кольченка в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сєнцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченка – к 10 годам в колонии строгого режима.