Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейская народная партия назвала заявления России относительно Украины пропагандистской ложью

Европейская народная партия назвала заявления России относительно Украины пропагандистской ложью
Фото: twitter.com/JSaryuszWolski
Европейская народная партия, конгресс которой в Дублине посетила Юлия Тимошенко и Виталий Кличко, которые поддерживают действующую украинскую власть и считают крымский референдум нелегитимным.

Вчера в ирландском городе Дублине начался двухдневный конгресс Европейской народной партии ЕНП - крупнейшей партии Европы. Конгресс посетили экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер партии УДАР Виталий Кличко, которые, в частности, встретились с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сегодня Конгресс принял экстренную резолюцию о ситуации в Украине. В документе говорится, что ЕНП подвергает осуждению вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. Партия призывает президента России Владимира Путина вывести российские войска с территории Украины и придерживаться международных обязательств России, в частности, Будапештского меморандума.

ЕПП отрицает утверждения России о дискриминации русскоязычных граждан Украины и фашистские выступления и назвала эту информацию пропагандистской ложью.

Также конгресс ЕПП подверг осуждению решение парламента Крыма по осуществлению референдума о присоединении автономии к России и назвал его таким, которое противоречит Конституции Украины. Партия отметила, что признает легитимным и полностью поддерживает новое украинское правительство и считает необходимыми совместные европейские усилия на финансовую поддержку Украины, в частности, предоставление долгосрочных кредитов.

Также в резолюции ЕПП призвала ЕС скорее подписать Соглашение об ассоциации и ввести безвизовый режим с Украиной.