Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский Союз также ужесточает санкции в отношении России

Европейский Союз также ужесточает санкции в отношении России
Фото: elise.com.ua
В связи с непрерывным насилием в Украине Европейский Союз вслед за США ужесточил санкции против России.
На саммите, состоявшемся в Брюсселе в среду, 16 июля, главы государств и правительств стран ЕС согласились направить штрафные меры против предприятий, государственных учреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориального единства Украины, сообщают западные информагентства, передает "Немецкая волна". 
 
Отмечается, что ЕС впервые ввели санкции против российских предприятий. 
 
Перечень лиц и компаний, на которые будут распространяться санкции, Еврокомиссия составит к концу июля. 
 
Штрафные меры подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов, уточняет агентство Reuters
 
Кроме того, лидеры стран Евросоюза дали указание Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) не финансировать новые проекты в России. (ЕИБ - государственное финансово-кредитное учреждение Европейского Союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и на конец 2012 года был увеличен до 245 млрд. евро). 
 
Страны ЕС должны координировать свои действия с ЕБРР относительно приостановления финансирования новых операций в России. 
 
Также ЕС призвал пересмотреть программы сотрудничества между ЕС и Россией с целью приостановки некоторых программ. 
 
Целью санкций является прекращение финансирования пророссийски настроенных сепаратистов на востоке Украины, сообщается в заявлении, составленном по итогам саммита. 
 
Напомним, 16 июля США ввели новые санкции в отношении ряда крупных банков, энергетических и оборонных компаний Российской Федерации. 
 
Под действие санкций, в частности, попали российские компании нефтегазового сектора: "Новатэк", "Роснефть", Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (АР Крым). А также, "Внешэкономбанк" (владеет в Украине "Проминвестбанком") и "Газпромбанк". 
 
Также санкции введены против главарей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 
 
Активы этих предприятий заморожены в США, а юридическим и физическим лицам запрещено подписывать с ними любые сделки.