Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Литвы требует в ЕС ввести жесткие санкции против России

Президент Литвы требует в ЕС ввести жесткие санкции против России
Выступая сегодня, 16 июля, перед лидерами Евросоюза президент Литвы Даля Грибаускайте призвала к самым жестким санкциям против России.

"Президент Литвы заявила, что ЕС и так опоздал с вводом действенных санкций. Лидер Литвы заявила, что уже недостаточен отказ в инвестициях и запрет кредитных линий". 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Association RUNE MEDIA Виктор Чернишук. 

По его словам, президент Литвы настаивает на введении эмбарго на все виды оружия, все технологии, санкции против российских компаний и лиц, которые их возглавляют. 

Она добавила, что три страны Балтии и Польша выступают за ясный и четкий сигнал со стороны ЕС - потому что если этого сейчас не сделать именно ясно и четко, Россия и дальше будет вести себя в Европе агрессивно. 

Отметим, страны Евросоюза согласовали введение против России переходного этапа санкций, который объединяет часть санкций второго и третьего этапов. 

Напомним, во время заседания Совета ЕС в Брюсселе лидеры стран Евросоюза должны принять дополнительные санкции против России. 

Как сообщал iPress.ua, в проекте документа, который сегодня будут обсуждать лидеры европейских стран, говорится о запрете кредитования проектов в России со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. 

Также ЕС намерен заморозить активы отдельных компаний и организаций, которые "подрывают суверенитет Украины".