Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС собирается заблокировать кредитование российских проектов, - Reuters

ЕС собирается заблокировать кредитование российских проектов, - Reuters
В проекте документа, который сегодня будут обсуждать лидеры европейских стран, говорится о запрете кредитования проектов в России со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Лидеры Евросоюза намерены сегодня ужесточить санкции против России, заблокировав европейские кредиты на реализацию новых проектов в России со стороны двух крупнейших европейских кредиторов. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в проекте заявления Европейского Совета.

В сообщении говорится, что лидеры ЕС, которые встретятся сегодня вечером в Брюсселе, обратятся к Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) с просьбой приостановить финансирование новых российских проектов в государственном секторе. Также, согласно проекту заявления, страны ЕС намерены остановить финансирование новых проектов в России через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Кроме этого, как писал iPress.ua, ЕС намерен заморозить активы отдельных компаний и организаций, которые "подрывают суверенитет Украины", отмечается в проекте заявления.

ЧИТАЙТЕ: Почему санкции против России подействовали

Министерство внутренних дел Украины заявило, что Евросоюз уже имеет все основания для введения третьего пакета санкций против России, поскольку являются доказанными факты поставок из России в Украину вооружения и наемников.

Ранее Министерство иностранных дел Украины призвало ЕС ввести третий уровень санкций против России, который предусматривает блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского газа в Европу.

Напомним, ЕС уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма, а также против представителей самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНВ).

7 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия". 21 марта вступили в силу расширенные санкции ЕС против 12 российских чиновников. Этим списком из 12 человек ЕС дополнил перечень граждан России, против которых предварительно внедрил санкции. Таким образом, ЕС замораживает активы и применяет визовые санкции против 33 граждан России.

8 июля президент США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд согласились, что ЕС следует ввести новые санкции против России, если Кремль не предпримет немедленных шагов по деэскалации ситуации в Украине.

12 июля ЕС объявил о персональных санкциях в отношении террориста Бородая и еще 10 человек из-за их действий, направленных на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.