Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд должен рассмотреть факты дискриминации крымских татар "властью" Крыма , - ГПУ

Европейский суд должен рассмотреть факты дискриминации крымских татар
Фото: nbnews.com.ua
Генеральная прокуратура Украины обеспокоена ситуацией, которая сложилась на временно оккупированной Российской Федерацией территории Крыма и Севастополя относительно нарушения прав этнического крымскотатарского населения полуострова.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В ведомстве подчеркивают, что нарушения прав граждан Украины, в том числе крымских татар, проживающих на полуострове, являются недопустимыми.

"В последнее время широкую огласку получила информация о нарушении прав крымскотатарского населения, в частности относительно избиения, незаконного задержания и проведения массовых обысков под предлогом поиска "террористов". Наличие таких фактов свидетельствует о существенном нарушении прав этнического населения Крымского полуострова", - заявили в ГПУ.

"Генпрокуратура Украины считает, что вышеуказанные факты дискриминации должны быть осуждены всеми международными организациями, которые разделяют демократические принципы, а также должны быть рассмотрены европейскими инстанциями, в частности, Европейским судом по правам человека",- отмечается в заявлении ведомства. 16 мая Владимир Путин во время выступления по случаю годовщины депортации крымских татар заявил, что коренным населением полуострова есть греки. И сообщил о том, что больше всего от репрессий пострадал русский народ".

ЧИТАЙТЕ: Более восьми тысяч крымчан покинули территорию полуострова

Как сообщал iPress.ua, в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

Отметим, что в Крыму начались массовые обыски домов крымских татар под предлогом обвинения в терроризме, а Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты свозят в Крым ОМОН и автозаки. Таким образом они готовятся к возможным беспорядкам 18 мая.