Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд начал рассмотрение жалобы Арбузова на санкции ЕС

Европейский суд начал рассмотрение жалобы Арбузова на санкции ЕС
Фото: job-sbu.org
Европейский суд начал рассмотрение жалобы бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова против Европейского Союза за примененные против него санкции.

Слушания начались в среду во второй половине дня в Люксембурге в Голубом зале суда, пишет УНИАН.

Во время слушания категорически запрещено проводить фото - или видеосъемку, пользоваться диктофоном, компьютерами и телефонами. Всего в зале, кроме работников суда, переводчиков и участников процесса, было девять человек.

Жалобу рассматривали три судьи, а сами слушания в открытой для публики части происходили чешском и французском языках.

В частности, представитель Арбузова отметила, что информация, которую предоставила украинская власть, не соответствует действительности. Также, убеждала она, ЕС не проверил информацию, предоставленную украинской стороной.

"Поэтому санкции были приняты с нарушением европейского законодательства", - сказала Махиткова.

В свою очередь, представитель ЕС заявила, что Совет использовал документы, которые были направлены украинскими властями, и Совет не должен доказывать, что предоставленная информация соответствует действительности, поскольку это дело украинской власти. Она добавила, что Арбузов находится в розыске Интерпола с красной пометкой, что означает, что он может быть арестован.

Затем началась сессия вопросов и ответов, которая длилась почти час. После этого председательствующий объявил, что дальше рассмотрение дела пройдет за закрытыми дверями и продолжался полчаса.

После завершения рассмотрения адвокат Арбузова отказалась комментировать дело, сославшись на юридическую тайну.

В четверг в этом же зале состоится слушание жалобы экс-депутата Сергея Клюева и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.