Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко угрожает перекрыть транзит газа в случае ужесточения санкций ЕС

Лукашенко угрожает перекрыть транзит газа в случае ужесточения санкций ЕС
Фото: kp.by
Александр Лукашенко заявил о возможном перекрытии газопровода Ямал-Европа в случае расширения санкций со стороны Евросоюза.

Такое заявление он сделал на совещании с правительством, видео которого опубликовал Телеграмм-канал "Пул Первого", передает Укринформ.

"Слишком много нас начали пугать пятым пакетом (санкций – ред.)… Польша нас пугает, что закроет границу… А если мы закроем транзит через Беларусь? Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?" – сказал Лукашенко.

При этом он утверждает, что "через Украину не пройдешь, там российская граница закрыта". На самом же деле украинская ГТС способна поставлять в Европу большие объемы российского газа.

В целом, по словам Лукашенко, если будут введены "неперевариваемые санкции", его режим будет отвечать "не останавливаясь ни перед чем".

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси со странами ЕС продолжается с конца июня. Литва, Польша и Латвия обвиняют Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении на их страны и ЕС в целом, называя эти действия "гибридной атакой".

Ситуация обострилась 8 ноября, когда большая группа мигрантов предприняла попытку силового пересечения границы с Польшей.

ЕС применит пятый пакет санкций против Беларуси из-за ситуации на границах.

Читайте также: В Германии предлагают договориться с Украиной о временном размещении "нелегалов Лукашенко"