Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз должен немедленно отменить визы для украинцев, - МИД Венгрии

Евросоюз должен немедленно отменить визы для украинцев, - МИД Венгрии
Украина должна получить безвизовый режим с Европейским Союзом немедленно.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

"Украина должна получить безвизовый режим с ЕС немедленно. И когда я говорю" немедленно "- я именно это и имею в виду, я не имею в виду в институциональном плане, а я имею в виду то, что говорю - немедленно", - сказал он, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, Украина и Грузия выполнили все требования, "и поэтому безвизовый режим должен быть им предоставлен как можно скорее".

Как известно, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.

Ожидалось, что Украина получит либерализации визового режима с ЕС в середине лета, осенью или в конце года.

Напомним, что саммит Украина-ЕС, проведение которого планировалось на 19 мая в Брюсселе, перенесли. Позже в Администрации Президента Украины сообщили, что саммит перенесли на сентябрь.

По традиции саммиты Украина-ЕС проходят раз в год, поочередно в ЕС и в Украине. Последний раз мероприятие проходило 27 апреля 2015 в Киеве.

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что в Украине не выдвигают никаких дополнительных условий для получения безвизового режима с Европейским Союзом.