Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз доволен результами выборов в Украине

Евросоюз доволен результами выборов в Украине
Фото: twitter.com-euhvr
В Евросоюзе сообщают, что удовлетворены результатами внеочередных выборов Президента Украины, проведенных накануне.

Об этом говорится в совместном коммюнике председателя Совета Европы Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В частности, в своем официальном заявлении первые лица Европейского Союза заявили, что готовы тесно сотрудничать с новым Президентом Украины.

"Принимаем во внимание предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ о том, что президентские выборы в Украине характеризовались высокой явкой и четкой решимостью со стороны властей провести настоящие выборы в соответствии с международными обязательствами и при уважении основных свобод, несмотря на враждебное окружение и угрозу безопасности в двух восточных регионах страны", - говорится в заявлении руководителей ЕС.

Как сообщал iPress.ua, ранее наблюдатели от миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в своих предварительных выводах отметили, что внеочередные выборы Президента Украины состоялись в соответствии с международными нормами и стандартами.

В НАТО считают, что выборы Президента Украины продемонстрировали демократические стандарты и ценности украинского народа.