Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз готов к третьей фазе введения санкций в Россию

Евросоюз готов к третьей фазе введения санкций в Россию
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз готов ввести новые санкции в Россию, если она продолжит военную агрессию в Украине.

"Мы заняли очень четкую позицию: ЕС поддерживает Украину и предупреждает Россию, что она заплатит тяжелую цену, если и дальше будет так вести себя", - заявил он.

Он не уточнил, что именно может стать поводом для третьей фазы санкций.

"Для меня как председателя Европейской Комиссии это означает поручение подготовить варианты действий, которые могут быть запущены в случае продолжения такого поведения России. Я лично хотел бы надеяться, что мы не дойдем до этой фазы, но готовы к ней", - пояснил он.

Третья фаза, по его словам, включает санкции в отношении широкого круга экономических вопросов, при этом ни одна сфера экономики не исключена априори из этих вариантов.

"Европейская экономика чувствует себя сегодня гораздо лучше, чем раньше. Еврозона сегодня - это пространство стабильности. В евро сильные позиции по сравнению с другими валютами. Конечно, наш экономический рост не такое впечатляющее, как в других частях мира, но мы видим, что наша экономика выздоравливает", - отметил он.

"Конечно, если вы готовы принять политическое решение, вы должны быть готовы к его последствиям. В дискуссии на Европейском совете все 28 глав государств и правительств ясно сказали, что в случае необходимости готовы заплатить свою цену за то, чтобы международное право уважали хотя бы в Европе, мы не хотим повторения таких сценариев в других европейских регионах", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

"На самом деле, Украина хотела ассоциироваться с Европой, из-за чего все и началось. Было давление со стороны Москвы, чтобы Украина не очень сблизилась с ЕС. Мы видели тысячи и тысячи людей, размахивающих европейскими флагами, потому что они хотели быть ближе к Европейскому Союзу, к нашим общим ценностям. Мы морально обязаны продемонстрировать нашу поддержку Украине, и я уверен, что страны ЕС сделают это, если понадобится", - сказал Баррозу.

Кто уже ввел санкции в Россию?

17 марта Европейский Союз опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции ЕС - запрет на въезд и замораживание активов на территории стран Евросоюза. Это восемь представителей самопровозглашенной власти Крыма и 13 российских чиновников. Санкции будут действовать до сентября этого года.

В тот же день президент США Барак Обама подписал приказ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.

Правительство Японии 18 марта приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, которая представляет угрозу.

18 марта "Большая восьмерка" приостановила членство России в организации.

20 марта США заморозили счета 20 российских чиновников и олигархов приближенных к президенту России Владимиру Путину. Также санкции распространятся на ключевые отрасли российской экономики.

Платежные системы Visa и Mastercard с 21 марта перестали проводить операции банка "Россия" .

В тот же день Евросоюз расширил список лиц, против которых внедрении санкции по замораживанию активов и запрета на въезд