Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз готов немедленно подписать политические разделы ассоциации с Украиной

Евросоюз готов немедленно подписать политические разделы ассоциации с Украиной
Европейский союз решил немедленно подписать политические разделы соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает Радио Свобода.

Выступая на саммите европейских регионов и городов в Афинах Баррозу заявил, что у ЕС перед Украиной долг и обязанность солидарности.

Он сказал, что в Украине более 100 человек погибли за европейские ценности, за то, чтобы Украина тоже придерживалась их.

Ранее Президент Баррозу сообщил, что Еврокомиссия согласовала пакет финансовой помощи для Украины, что предусматривает предоставление по крайней мере 11 млрд в последующие несколько лет.

"Нашей самой важной целью является содействие мирному разрешению нынешнего кризиса в Украине. Вместе с тем международная общественность должна мобилизоваться, чтобы помочь Украине стабилизировать ее экономическую и финансовую ситуацию", - отметил он.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что политическая часть соглашения об ассоциации с Украиной может быть подписана Евросоюзом даже в ближайшие дни или недели.

Кроме того премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь в Брюсселе, заявил, что подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно в ближайшие недели и сейчас происходят чисто технические консультации о дате подписания.