Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз готов открыть границы с Молдовой

Евросоюз готов открыть границы с Молдовой
Европейская комиссия будет рекомендовать отменить визы в страны Европейского Союза для граждан Республики Молдова после того, как Кишинев в полном объеме выполнил план действий по визовой либерализации.

Об этом заявил в пятницу, 15 ноября, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на встрече с премьер-министрами Молдовы и Румынии Юрием Лянкэ и Виктором Понто в Брюсселе.

"После саммита" Восточного партнерства "Европейская комиссия предложит законодательную инициативу отмены визовых требований для молдавских граждан, имеющие биометрические паспорта", - подчеркнул Баррозу.

"Это хорошая новость для граждан и очень важный элемент на пути к более тесному политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом, потому что мы здесь говорим о контактах между людьми", - отметил он.

Лянкэ, со своей стороны, заявил о радости миллионов молдаван, для которых вскоре могут отменить визы в 28 стран-членов ЕС.

"Ваше заявление сделает счастливее каждого гражданина Молдовы", - акцентировал  премьер-министр  на совместной пресс-конференции.

"Это заявление, что Молдова выполнила все критерии плана действий по визовой либерализации, является хорошей новостью, которую ожидало молдавское общество. Я возвращаюсь домой с чувством радости", - заверил он.

По процедуре, предложения Еврокомиссии об отмене визового режима должны утвердить Совет Евросоюза и Европарламент.  Речь идет о разрешении гражданам, имеющие биометрические паспорта, находиться на территории стран-членов ЕС в период до 90 дней. 

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров выразил в Брюсселе предположение, что граждане Молдовы смогут путешествовать в ЕС без виз с 2015 года. По словам украинских дипломатов, Украина находится в конце первого этапа переговоров по визовой либеразации с ЕС и готова перейти к второй, последней фазы