Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз готов помочь пострадавшим от наводнения в Колумбии

Евросоюз готов помочь пострадавшим от наводнения в Колумбии
Фото: twitter.com/mindefensa
Могерини и Христос Стилианидис заявили, что Евросоюз готов помочь властям Колумбии ликвидировать последствия наводнения.

Об этом сообщает DW.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисного урегулирования Христос Стилианидис в воскресенье, 2 апреля, выступили со специальным заявлением. В ней говорится, что "Европейский Союз, близкий партнер Колумбии, готов предоставить любую помощь, которая может понадобиться в это трудное время".

Также отмечается, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всему народу Колумбии. Он пожелал спасателям "сил и успеха в их тяжелой миссии в этой экстремальной ситуации".

Стихийное бедствие вызвали проливные дожди в предгорьях Анд. Реки Моко, Сангояко и Мулатос, протекающих в этом районе, вышли из берегов, что и вызвало селевой поток. Доступ в пострадавшие районы сильно затруднено из-за разрушенных мостов и поврежденные дороги.

Напомним, в результате селевого потока и наводнения на юго-западе Колумбии погибли около 300 человек. По данным армии, по крайней мере 400 человек получили ранения и 200 пропали без вести в столице провинции Путумайо.