Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз наложил эмбарго на поставки оружия в Венесуэлу

Евросоюз наложил эмбарго на поставки оружия в Венесуэлу
Николас Мадуро. Фото: lumsanews.it
Совет Европейского Союза по иностранным делам в понедельник, 13 ноября, решил ввести санкции в отношении Венесуэлы.

В частности, ЕС вводит эмбарго на поставки оружия в латиноамериканские страны, а также на другие импортные товары, "которые могут быть использованы для внутренних репрессий" , сообщает DW.

Также министры иностранных дел стран ЕС определили правовые рамки для запрета на осуществление поездок и замораживания активов, которые могут быть введены в отношении чиновников в Венесуэле, ответственных за нарушения прав человека и демонстрацию неуважения к демократическим принципам. 

В то же время в Совете ЕС отмечают, что ограничительные меры могут быть отменены в случае, если ситуация в Венесуэле улучшится, в частности, если в стране будут освобождены политические заключенные, состоятся переговоры между властью и оппозицией, а также наблюдаться сдвиги в уважении Каракасом демократических институтов.

ЕС призывает власти Венесуэлы немедленно восстановить демократическую легитимность, включая проведение свободных и честных выборов, а венесуэльской оппозиции - продолжать участвовать в переговорах по преодолению текущего политического кризиса.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Россию и Ватикан помочь отбить "военную угрозу" со стороны США . Мадуро также назвал Трампа "новым Гитлером" в международной политике .