Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз не согласился на план Мэй по Brexit

Евросоюз не согласился на план Мэй по Brexit
Фото: afp.com
Страны ЕС не могу принять план премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о выходе Великобритании из Евросоюза: он подрывает единство европейского рынка.

20 сентября лидеры 27 стран ЕС встретились в Зальцбурге, чтобы обсудить план выхода Великобритании из Союза. После заседания Дональд Туск подвел итоги саммита. По его словам, предложения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сформулированные на заседании британского правительства в ее загородной резиденции в Чекерс в июле 2018 года, невыполнимы, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, инфомуре BBC.

Основное положение плана Терезы Мэй - это достижение общих торговых правил между ЕС и Великобританией после Брекзиту. По словам Туска, предложения Мэй не устраивают других членов ЕС прежде всего по экономическим причинам.

Президент Франции Эммануэль Макрона резко раскритиковал сторонников Брекзиту, который, по его словам, поддерживают люди, которые ожидали "легкого решения".

По итогам саммита в Зальцбурге Туск также поднял вопрос о ситуации с границей между Ирландией и Северной Ирландией после выхода Великобритании из ЕС. Сейчас между этими странами нет строгого пограничного контроля, поскольку Ирландия - член Евросоюза.

ЕС предлагает Великобритании оставить Северную Ирландию в едином экономическом пространстве с Ирландией и таким образом избежать введения полноценного пограничного контроля. Для других стран, входящих в Соединенное Королевство, такое послабление не будет действовать. Британия не согласна на такое предложение.

Напомним, Великобритания должна выйти из ЕС в марте 2019 года, однако пока Лондон и Брюссель не смогли договориться о переходном периоде. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что она возглавит переговоры с Евросоюзом, а департамент по вопросам Brexit переключит внимание на подготовку к выходу страны из блока.

Также Мэй пригрозила противникам ее планов по Brexit досрочными выборами.

Напомним, спикер главы британского правительства  возразил  возможность проведения второго референдума по выходу страны из ЕС.