Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз первым в мире ввел правила пользования дронами

Евросоюз первым в мире ввел правила пользования дронами
Фото: picture-alliance
Евросоюз стал первым регионом в мире, который утвердил полный перечень правил пользования беспилотными летательными аппаратами.

"Европа станет первым регионом в мире, который имеет полный набор правил, обеспечивающих безопасную, защищенную и стабильную деятельность дронов как для коммерции, так и для частного пользования. Общие правила помогут стимулировать инвестиции, инновации и рост в этом перспективном секторе" , - отметил исполнительный директор EASA Патрик Ки, сообщает DW .

Новые правила с одной стороны защищают права граждан ЕС, а с другой - обеспечивают свободное обращение беспилотников и равные условия их использования.

Свод правил содержит технические и эксплуатационные требования к беспилотников. Так, владельцы аппаратов с июня 2020 должны регистрировать их в стране ЕС, где они живут или работают на основном месте работы.

Регистрация позволит отследить беспилотник в случае необходимости. Это должно предупредить такие случаи, которые произошли в 2018 году в аэропортах Ґатвик и Хитроу в Лондоне.

Напомним, аэропорт Хитроу приостановил вылеты самолетов после того, как на территории аэропорта был замечен беспилотник .