Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз ужесточил санкции против КНДР

Евросоюз ужесточил санкции против КНДР
Фото: afp.com
Европейский Союз 26 февраля ужесточил санкции против Северной Кореи.

Об этом говорится в решении Совета ЕС.

Отмечается, что меры были введены согласно последней резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций 2397, принятой в конца 2017 года года в ответ на запуск КНДР баллистической ракеты.

Введенные сегодня санкции включают:

- усиление запрета экспорта в КНДР всех видов нефтепродуктов путем уменьшения количества баррелей, которые могут быть экспортированы, с 2 млн до 500 тыс. Баррелей в год;

- запрет на импорт из КНДР пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, машин, электрооборудования, земли, камня и древесины;

- запрет на экспорт в КНДР всего промышленного оборудования, транспортных средств и распространения запрета экспорта на все виды железа, стали и других металлов;

- дальнейшие морские ограничительные меры против судов, если есть достаточные основания полагать, что судно было привлечено к нарушению санкций ООН;

- требование о возврате всех рабочих КНДР за рубежом в течение 24 месяцев.

Отмечается, что полный запрет на экспорт сырой нефти, предусмотренная в резолюции 2397 (2017), уже была введена в ЕС 16 октября 2017.

Кроме 79 северокорейских физических и 54 юридических лиц, находящихся в списке санкций СБ ООН, еще 55 человек и девять организаций включены Евросоюзом автономно.

"ЕС выполняет все резолюции СБ ООН, принятые в ответ на ядерные программы и другие программы по ядерному оружию, оружия массового уничтожения и баллистических ракет КНДР, и работает над обеспечением их эффективного соблюдения всеми государствами-членами ООН. Также ЕС ввел автономные ограничительные меры против КНДР , дополнив и усилив режим санкций ООН " , - отмечается в коммюнике.

Напомним, что  Соединенные Штаты  расширили санкции против КНДР , внеся в перечень компании и корабли, которые помогают Пхеньяна обходить санкции ООН.

В республике  осудили новые санкции США против КНДР , обвинив Вашингтон в попытке подорвать улучшения межкорейских отношений во время зимних Олимпийских игр.