Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз выдвинул официальное обвинение "Газпрому" за установление монополии

Евросоюз выдвинул официальное обвинение
Антимонопольные органы Европейского союза в среду предъявили российскому "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии, Болгарии.

"Мы считаем, что компания "Газпром" могла создать искусственные барьеры для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие, препятствуя межграничной конкуренции. Сохраняя национальные газовые рынки разделенными, "Газпром" позволил себе устанавливать цены, которые мы считаем на данном этапе несправедливыми", - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер, сообщает Reuters.

Штраф за злоупотребление монопольным положением может достигать 10% от годового оборота и может достичь €9,3 млрд.

Напомним, антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" началось в 2012 году. Российского монополиста подозревали в злоупотреблении доминирующим положением на поставку газа в страны Европы.

В "Газпроме" тогда заявляли, что действия Еврокомиссии - это попытка давления с целью снижения цен. Представители компании отмечали, что "Газпром" и российское правительство предлагали Еврокомиссии диалог, но со стороны еврочиновников не последовало никаких ответных действий.

Официальное расследование российской монополии было заморожено из-за событий, вспыхнувших в Украине год назад.

Добавим, что доходы российской компании "Газпром" в течение двух месяцев в 2015 году упали на 70%.