Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз впервые предложил законодательство о криптовалюта

Евросоюз впервые предложил законодательство о криптовалюта
Фото: из открытых источников
Европейская комиссия впервые предложила законодательство ЕС о криптоактивы - цифровое выражение ценностей или прав, которые могут храниться и продаваться в электронном виде.

Об этом сказал на пресс конференции исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Экономическая правда".

"У нас есть предложение по криптоактивам, направленная на то, чтобы позволить компаниям использовать возможности, предлагаемые этими активами, но так, чтобы снизить риски для инвесторов и сохранить финансовую стабильность", - заявил Домбровскис.

Регламент рынков криптоактивив "(MiCA) будет, по мнению ЕК, стимулировать инновации, сохраняя при этом финансовую стабильность и защищая инвесторов от рисков. Это даст юридическую ясность и определенность эмитентам и поставщикам криптоактивив.

Новые правила позволят операторам, уполномоченным в одном государстве-члене ЕС, предоставлять свои услуги на всей территории союза ( "паспортизация").

Защитные меры включают требование к достаточности капитала, финансовое обеспечение безопасности активов, обязательную процедуру подачи жалобы, доступную инвесторам и права инвестора по эмитента. К эмитентам больших обеспеченных активами криптоактивив (так называемых глобальных "стейблкоинив") будут предъявляться более строгие требования.

Еврокомиссия предлагает пилотный режим для рыночных инфраструктур, которые хотят попробовать торговать и проводить транзакции с финансовыми инструментами в форме криптоактивив.

Пилотный режим представляет собой так называемый подход "песочнице", или контролируемой среды, которое позволяет временно отступать от существующих правил. Он позволит компаниям протестировать на практике существующие правила и узнать больше о том, как они работают.

Напомним, что Евросоюз хочет использовать криптоактивы для восстановления экономики